TODOPIC

FORO TÉCNICO => Foro Técnico => Mensaje iniciado por: Algec en 23 de Noviembre de 2007, 14:36:07

Título: 40106
Publicado por: Algec en 23 de Noviembre de 2007, 14:36:07
Varias dudas.
¿ usando un 40106 en vez de un ttl hay que poner a cero las entradas no usadas como en el ttl para que no se me quemen?
¿Es necesario resistencias de pull/up o Down para conectar las salidas directamente a las entradas de un pic?
No lo veo claro en los datasheets
Gracias
Título: Re: 40106
Publicado por: picNIC en 23 de Noviembre de 2007, 15:57:51
¿ usando un 40106 en vez de un ttl hay que poner a cero las entradas no usadas como en el ttl para que no se me quemen?

Convendria aunque no se tendria que porque quemar el integrado si no estas usando ese inversor, ni la entrada ni la salida.

¿Es necesario resistencias de pull/up o Down para conectar las salidas directamente a las entradas de un pic?

Si te referis a poner resistencias sobre la salida del integrado y la entrada del pic, no. ya que entrega un nivel logico 0 (0.05V MAX. para 5V) O  1 (4.95V min para 5v) que es totalmente compatible con la familia de los pic, obviamente siempre y cuando utilices la misma tension para alimentar el pic.

saludos
Título: Re: 40106
Publicado por: Algec en 23 de Noviembre de 2007, 17:26:58
Mil gracias
Título: Re: 40106
Publicado por: picNIC en 23 de Noviembre de 2007, 18:28:39
de nada... 
con cien gracias me conformo..  :D :D :D